Drago Sopta/HNS

легенды хорватского спорта

Страна спортивных чудес

Яница Костелич, Лука Модрич, Дражен Петрович, Ивано Балич, Ратко Рудич, Мирко Филипович, Сандра Перкович, Ивица Костелич, Бланка Влашич, Давор Шукер, Ива Майоли… Признайте, что у вас пробежали мурашки по телу, пока вы читали эти имена, которые восхитили мир своими спортивными успехами. И это только малая часть медалей, признаний и наград, завоеванных хорватскими спортсменами.

Со времени обретения независимости Хорватия завоевала в общей сложности 44 медали на зимних и летних Олимпийских играх и несколько тысяч медалей на многочисленных чемпионатах мира и Европы.

Хорватия - одна из десяти стран в мире, которая сыграла в финале чемпионата мира по футболу, одна из десяти стран, которая хотя бы дважды выиграла Кубок Дэвиса по теннису, и одна из всего 20 стран, которая выиграла Золотой мяч.

Благодаря своему успеху, сплитская Югопластика была объявлена лучшим баскетбольным клубом 20-го века, хорватская баскетбольная сборная играла с легендарной американской Командой мечты на Олимпийских играх 1992 года. Команда по водному поло с 27 выигранными медалями, со времен независимости - относится к спортивным гигантам, гандбольные виртуозы в шахматке два раза были победителями олимпийских турниров, а хорватский теннисист был единственным, кто выиграл Уимблдон с уайлд-кард.

Крешимир Чосич - один из четырех хорватов в Баскетбольном зале славы, Тони Кукоч владеет тремя перстнями НБА и является шестым лучшим игроком лиги в знаменитом поколении «Чикаго Буллз», братья Мартин и Валент Синковичи - одна из самых успешных гребных команд в мире, а Шиме Фантела - один из лучших мировых яхтсменов в олимпийских классах.

Добро пожаловать в страну первоклассных спортсменов.